Tain l'hermitage
 

LES MAIRES DE TAIN L'HERMITAGE

Xavier ANGELI

7 Novembre 2017 à ce jour

Gilbert BOUCHET

18 juin 1995 - 6 Novembre 2017

Maurice ALLONCLE

13 mars 1989 - 17 juin 1995

René ROUVEURE

13 mars 1983 - 12 mars 1989

Dr Paul DURAND

19 septembre 1954 - 12 mars 1983

Louis PINARD

31 octobre - 13 septembre 1954

 Albert NICOLAS

1er septembre 1944 - 31 octobre 1947 (emis en fonction par le gouvernement provisoire de la République Française)

Daniel CHIEZE

27 février 1941 - 8 juillet 1944 (démissionnaire)

Alphonse BESSON

6 février 1941 - 27 février 1941 (démissionnaire)

Albert NICOLAS

18 avril 1937 - 6 février 1941 (remplacé d'office)

Joseph ROUX

17 mai 1925 - 18 avril 1937

Pierre PERRIER

25 décembre 1911 – 16 mai 1925

Henri DEFER

8 mai 1908 – Démissionnaire le 24 décembre 1911

Ernest BOUCHET

8 octobre 1905 – 3 mai 1908

Marie Joseph PEALA

17 mai 1896 – 8 octobre 1905

Emile GAZET

15 mai 1892 – 17 mai 1896

Edouard DELAS

1er Adjoint faisant fonction de Maire 22 mars 1891 – 15 mai 1892

Raymond MURE DE LARNAGE

7 octobre 1884 – 22 mars 1891

Marie Joseph PEALA

10 août 1881 – 7 octobre 1884

Henri MACHON

22 février 1878 – 10 août 1881

Vincent Marie MURE DE LARNAGE

7 octobre 1875 – 22 février 1878

Henri MACHON

Adjoint faisant fonction de Maire 19 juin 1873 – 7 octobre 1875

Marie Joseph PEALA

Président de la Commission municipale puis Maire 19 septembre 1870 – 19 juin 1873

Féréol Jean-Jacques BRET

24 février 1866 – 19 septembre 1870

Louis François CROZEL

11 octobre 1863 – 23 février 1866

Jean Paul Ange Henri MONIER DE LA SIZERANNE

9 novembre 1861 - 10 octobre 1863

Louis Charles Marie Hector MURE DE LARNAGE

10 décembre 1849 – 19 septembre 1861

Marquis Louis André Jean Raphaël de CORDOUE

10 août 1848 – 10 décembre 1849

Louis Barthélémy REY

14 mars 1848 – 10 août 1848

Pierre Laurent BERGERON

25 novembre 1842 – 14 mars 1848

Féréol Jean-Jacques BRET

24 novembre 1840 – 25 novembre 1842

Marc MACKER 3 janvier 1835 – 24 novembre 1840

Charles Prosper JOURDAN

6 septembre 1830 – 3 janvier 1835

Auguste BERGIER

10 mars 1823 – 6 septembre 1830

Hilaire Marcel DELOCHE

7 mai 1815 – 10 mars 1823

Vincent MURE DE LARNAGE

6 juillet 1812 – 5 mai 1815

Charles Prosper JOURDAN

12 Floréal an IX (2 mai 1803) - 6 juillet 1812

Pierre Louis BELIN

26 Messidor an IX (15 juillet 1801) – Démissionnaire le 8 Floréal an XI (28 avril 1803)

Louis JOURDAN

Nommé Maire le 29 Germinal an VIII (18 avril 1800) – Démissionnaire le 20 Messidor an IX (9 juillet 1801)

Pierre Louis BELIN

Président de l’Assemblée municipale du canton - 1er Germinal an IV (21 mars 1796) - 24 Germinal an VIII (14 avril 1800)

Jean MONIER

Président de l’Assemblée municipale du canton (constitution de l’an II) le 10 Brumaire an IV le 1er novembre 1795 – Démissionnaire le 21 Ventose an IV (21 mars 1796)

Louis JOURDAN

2 décembre 1792 - 10 Brumaire an IV (01 novembre 1795)

Pierre Antoine MARION

14 octobre 1791 - 2 décembre 1792

Charles JOURDAN

1er échevin et Maire 1789 – Elu le 3 février 1790 – Démissionnaire le 4 août 1791